Как научиться “непрофессиональной” фотографии?

Два моих недавних эссе “Непрофессиональная фотография” и “О чем говорят фотографы” собрал большое количество откликов, особенно в соцсетях. Кто-то ставил лайки, кто-то делился своими наблюдениями, кто-то спорил. Значит темы живые, и есть большое количество людей кто это чувствует, либо думал об этом раньше. Заметки эти появились неспроста. Они были навеяны работой, которой я занимался последние пару месяцев. Я придумывал курс о фотографии.

Да-да, именно придумывал, потому что курс этот по моей задумке должен был кардинально отличаться от всего того, что предлагают начинающим фотографам уже существующие школы и академии и его нужно было придумывать с нуля. Стандартный подход, когда все начинается с устройства камеры и датчиков автофокуса, моментально уводит людей от настоящей мотивации: научиться создавать хорошие фотографии и получать от этого удовольствие. Я взял эти две вещи, как личные аксиомы: весь курс, каждое его занятие должно строиться вокруг них. С этой идеей я пришел к Саше Серакову, работа закипела и вот сегодня, наконец, мы готовы поделиться с вами тем, что у нас вышло. А получился у нас курс, который называется:

Непрофессиональная фотография – учебный курс по фотографии

Из чего он состоит, как он устроен и какая команда нам ним будет работать, вы сможете прочитать пройдя по ссылке. Мы очень постарались рассказать о том, что мы предлагаем максимально понятно и наглядно. Не буду здесь повторяться. Скажу лишь то, чего там нет. На самом деле, наши идеи идут гораздо дальше одиночного курса. Мы будем планомерно работать над целой площадкой, ядром которой будут все те же две вещи, из которых состоит курс: хорошая фотография и удовольствие от творчества. Та самая “непрофессиональная” фотография. Именно поэтому мы так серьезно отнеслись к работе над курсом и его презентации. Потому что все те же идеи, то же подход мы будем использовать и при работе с большой историей, которая будет постепенно обрастать новой информацией и деталями в течение следующего года.

Ну а пока у нас есть очень интересный курс. И если кто-то как раз сейчас думает о том, где бы ему поучиться фотографии в Москве, я искренне рекомендую то, что придумали мы. Если вы сами учиться не планировали, но загорелись нашей идеей “непрофессиональной” фотографии, расскажите о нас при случае своим друзьям и знакомым, которым это может быть интересно.