Непал – впечатления

Меня многие просят поделиться впечатлениями о Непале. Я попробую для начала сделать это кратко и в общем. Без деталей. Свои впечатления я бы, наверное, разделил на две части: съемочная часть в горах и все, что было до и после нее.

Закат в Гималаях, Непал

Непал, Гималаи

Съемочная часть – это волшебная часть. Я ехал в большие горы, я сделал фотографии, я был там, я занимался понятным и любимым делом. Да, конечно, была физическая усталость, было холодно, было много туристов. Однако все это ушло на пятидесятый план, по сравнению с тем, что я получил от гор. Вся моя месячная поездка была осуществлена только ради шестнадцати дней проведенных в горах. И здесь все было практически идеально. Я привез материал. По личным ощущениям без особых удач и приятных неожиданностей, но материал неплохой. Работать с ним будет очень интересно и приятно.

Но была еще и другая часть поездки – это Катманду и Лукла. По объективным причинам посмотреть Катманду у меня не получилось. Просто не хватило времени. Я видел лишь Тамель. И, если честно, мне он не понравился. Не понравился сильно. Видимо я такой человек. Меня не может увлечь хаос из машин, велосипедов, мотоциклов, прохожих, торговцев и клаксонов. Мне моментально хочется убежать куда-то в спокойное место. Постоянная необходимость торговаться также порядком утомила. Но тут у меня уже был опыт Китая, поэтому я был к этому готов заранее.

К нервотрепке с Луклой я лишний раз возвращаться не буду. Постоянная неопределенность, подковерные договоренности мистера Давы, добывание денег с платежных карт в сомнительных подворотнях, слова maybe, tomorrow, if. Все это вымотало в первую очередь морально. И я не спешил бы попадать в такую же ситуацию еще раз.

В общем, Азия – это не моя стихия. Мне так кажется. Но Гималаи находятся в Азии, и вернуться туда очень хочется. Сейчас, спустя всего несколько дней после приезда, взвешивая все за и против, я думаю, что для меня положительные моменты поездки все же перевесили. Гималаи – грандиозны и незабываемы. Я думаю, я буду снимать там еще не один раз.