Книжное

Еще в июне я купил на Амазоне несколько книг по теме фото. Что-то посмотрел сразу, что-то полистал и отложил, чтобы вернуться чуть позже. И как это часто бывает у меня, “чуть позже” превратилось почти в целый месяц. Вчера перед сном решил почитать вот эту книгу:

Working the light
Working the Light: A Photography Masterclass

Как выяснилось, издание получилось довольно полезным. Примечательна структура. Книга написана тремя британскими фотографами и разделена на три больших раздела. Каждому соавтору свой раздел. Внутри раздела – еще три части. Первая – это текст “от автора” с некоторым количеством примеров успешных и неуспешных фотографий. Хорошие снимки печатаются большим форматом, а плохие – тут же рядышком, но маленькие. К каждому снимку автор дает пояснения, почему кадр хороший, чем он плох, какие ошибки со светом, какие достижения.

Вторая часть содержит довольно приличное количество не авторских фотографий. Насколько я понимаю, перед выходом книги, специально для издания были собраны качественные снимки самых разных фотографов, судя по всему, не очень известных. Тут нам предлагается полюбоваться фотографиями и почитать небольшие врезки-советы от автора раздела. Окружающие снимки как бы иллюстрируют эти советы.

Наконец, третья часть каждого раздела – это “критика” (так и называется в книге). Тут размещены маленькие превьюшки всех фотографий из второй части с указание страницы, а ниже кто-нибудь из соавторов книги приводит свои соображения по каждому из снимков. Там же можно найти техническую информацию о снимке, географию и мысли самого автора фотографии о том, что он снимал.

В результате получилось довольно полезное чтиво с красивыми фотографиями. С удовольствием буду читать дальше, я пока заканчиваю первый раздел.